joomlarulit.com

18fc0992-0590-4190-b008-24726d09c00e

22 января Аппарат Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Алтай совместно с Южно-Сибирским межрегиональным управлением Росприроднадзора провели совещание с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими свою деятельность в сфере реализации товаров и упаковки, а также организациями, осуществляющими утилизацию товаров и упаковки на территории Республики Алтай. Мероприятие прошло в заочном формате с использованием видеоконференции. Участие в совещании приняли представители бизнес-объединения Республики Алтай, представители администрации районов Республики Алтай, а также сами индивидуальные предприниматели.

 

         Напомним, что с 1 января 2024 года вступают в силу отдельные положения федерального закона о расширенной ответственности производителей и импортёров товаров и упаковки (РОП) - Федеральный закон от 04.08.2023 № 451-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Он направлен на совершенствование механизма расширенной ответственности производителей, импортёров товаров по обеспечению утилизации отходов от использования товаров и (или) упаковки, максимальное возвращение вторичных ресурсов в хозяйственный оборот и минимизацию объёмов захоронения отходов.

 

       Данное мероприятие инициировано с целью довести до юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих свою деятельность в сфере реализации товаров и упаковки, а также организаций, осуществляющих утилизацию товаров и упаковки на территории Республики Алтай, данные изменения в законодательстве.

В рамках повестки заседания Врио руководителя Южно-Сибирского межрегионального управления Росприроднадзора - Марина Мизонова и её специалисты дали подробные разъяснения о проводимой реформе расширенной ответственности производителей (РОП).

 

     По итогам мероприятия принято решение дополнительно проработать поступившие предложения и вопросы с Росприроднадзором.

10052img3

В связи с изменениями Федерального закона «Об отходах производства и потребления» в части новых требований по утилизации отходов с 2024 года, введения новых правил расчета экологического сбора и порядка предоставления экологической отчетности 22 января 2024 г. в 15.00 по местному времени в режиме ВКС (ссылка на подключение:https://telemost.yandex.ru/j/31521013603249152550396779009022875821 ) пройдет совещание совместно с представителями Росприроднадзора по Республике Алтай, где будут даны разъяснения и ответы на вопросы по данным изменениям.
Приглашаем принять участие юридических лиц и индивидуальных предпринимателей региона

GO8C7049.jpg

В правительстве региона прошло заседание Республиканской межведомственной комиссии по профилактике правонарушений в Республике Алтай, которое провел Первый заместитель Председателя Правительства Республики Алтай Эжер Ялбаков.

В ее работе приняли участие И.о Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Алтай, представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, а также представители муниципальных образований.
         Участники заседания обсудили деятельность народных и казачьих дружин, казачьих обществ, эффективность деятельности муниципальных межведомственных комиссий и финансирование мероприятий по профилактике правонарушений по действующим муниципальным программам.

Об итогах 11 этапа специального проекта Торгово-промышленной палаты Российской Федерации и «БИЗНЕС БАРОМЕТР КОРРУПЦИИ» доложили председатель ТПП Республики Алтай Андрей Архипов, И.о Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Алтай Дарья Белозерцева и Министр Внутренних дел по Республике Алтай Дмитрий Трощилов.  

Проведение исследования закреплено пунктом 24 Национального плана противодействия коррупции на 2021-2024 годы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 августа 2021 года № 478. ТПП России реализует специальный проект с 2016 года. За это время он стал важнейшим специальным исследованием национального уровня, оказывающим непосредственное влияние на формирование и реализацию антикоррупционной политики страны. Именно поэтому особенно важно голосование каждого предпринимателя, каждого члена системы торговопромышленных палат в Российской Федерации.

Союз «Торгово-промышленная палата Республики Алтай» совместно с Аппаратом Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Алтай уделяет особое внимание антикоррупционной политике, продвижению принципов соблюдения антикоррупционного законодательства, а также защите и содействию интересов бизнеса.

Об организации работы по противодействию IT-преступлений, связанных с мошенничеством, рассказал заместитель начальника полиции по охране общественного порядка министерства внутренних дел по РА Сергей Анкудинов.
В завершение заседания участники признали работу республиканской межведомственной комиссии по профилактике правонарушений в регионе удовлетворительной и утвердили план работы на 2024 год.

Четверг, 30 ноября 2023 09:29

Уважаемые предприниматели!

813168986fcb40d6bae535a5e4cbfb26.jpg

 

Уважаемые предприниматели!

08 декабря 2023 года пройдет «ПРЯМАЯ ЛИНИЯ» Аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Алтай которая будет посвящена теме: «Административное, силовое давление на бизнес».

Все позвонившие (возможно и не предоставляя свои персональные данные) смогут задать интересующие их вопросы.

Также дополнительно к «прямой линии» Аппарат Уполномоченного открывает предварительную запись предпринимателей на совместный прием Уполномоченного и руководителей силовых ведомств региона.

Ведущие специалисты Аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Алтай будут готовы ответить на интересующие Вас вопросы подробно и компетентно, при необходимости будут привлечены специалисты иных учреждений.

«ПРЯМАЯ ЛИНИЯ» пройдёт 08 декабря 2023 года с 09 до 17 часов. Контактный телефон 8 (38822) 6-14-56.

2222

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Алтай информирует об изменениях в учетно-регистрационной сфере. Приказом Росреестра от 21 апреля 2023 г. № П/0140 «О внесении изменений в Порядок ведения государственного реестра кадастровых инженеров, утвержденный приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 29 октября 2020 г. № П/0402» предусмотрено внесение в реестр кадастровых инженеров (далее – Реестр) сведений о контактном номере телефона, адресе электронной почты, о форме организации его кадастровой деятельности, информация о наличии высшего образования по специальности или направлению подготовки, информация об отсутствии (наличии) непогашенной или неснятой судимости за совершение умышленного преступления. Ранее эта информация отсутствовала в Реестре. Изменения вступили в силу 09.06.2023.

432a7504-ad8c-4c31-b72a-a4e9f3e665c7.jpg

Аппарат Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Алтай совместно с Аппаратом Уполномоченного по защите прав предпринимателей  при Президенте РФ провели круглый стол «Индекс административного давления в Республике Алтай за 2022 год. В мероприятии приняли участие представители контрольно-надзорных органов, Прокуратура Республики Алтай, Министерство экономического развития Республики Алтай, общественные бизнес-объединения региона.

Республика Алтай по итогам очередного Индекса административного давления заняла 56 место, при том, что год назад занимала шестое. В основу рейтинга по регионам положены три основных показателя: доля предупреждений в общем числе наказаний (чем больше – тем лучше); доля субъектов предпринимательства, подвергнутых контролю и надзору (чем меньше – тем лучше); а также доля профилактических мероприятий (чем больше – тем лучше) в разрезе контрольно-надзорных ведомств: Роспотребнадзор, Росприроднадзор, Россельхознадзор, МЧС, Росздравнадзор, Ространснадзор, Роструд, Ростехнадзор, ФНС.

Общий Индекс административного давления в регионе составляет 4,14 балла (по итогам 2021 – 2,78 балла). Результаты Республики Алтай ухудшились.

B 2022 году в регионе число проверок юрлиц и ИП значительно снизилось. Также контрольные органы стали чаще применять предупреждения вместо административного наказания.

Среди ведомств, которые улучшили все показатели в регионе это Ространснадзор и МЧС.

Ухудшились показатели у следующих органов:

Росприроднадзор и Ростехнадзор в части доли предупреждений от общего числа наказаний.

Россельхознадзор, Ростехнадзор, Росздравнадзор – в части доли предпринимателей, подвергнутых контролю и надзору от общего числа подконтрольных.

Половина контрольных органов -Роспотребнадзор, Ростехнадзор, ФНС, Роструд ухудшили показатели по профилактическим мероприятиям от общего числа контрольно-надзорных профилактических мероприятий.

Из всех ведомств ухудшились все показатели у Ростехнадзора.

По итогам совещания, исходя из реальной практики и предложений, озвученных на совещании, будет подготовлен ряд инициатив для рассмотрения в Аппарат Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей.

52350-novgorodskim-predprinimatelyam-predlagayut-anonimno-projti-opros-biznes-barometr-korruptsii

Стартовал ХI этап специального проекта Торгово-промышленной палаты Российской Федерации «БИЗНЕС-БАРОМЕТР КОРРУПЦИИ»

Пройдите анонимное анкетирование с 24 октября по 24 ноября 2023 года https://bbk-11.testograf.ru

С 24 октября по 24 ноября 2023 года проводится XI этап специального проекта ТПП РФ «БИЗНЕСБАРОМЕТР КОРРУПЦИИ». В предыдущих этапах исследования приняли участие более 300 тыс. предпринимателей из 85 регионов страны. Результаты XI этапа будут представлены в декабре 2023 года на Всероссийской интерактивной акции, приуроченной к Международному дню борьбы с коррупцией. Особое внимание в рамках исследования направлено на изучение причин коррупционных проявлений, степени их влияния на экономику страны, факторы их минимизации, а также приоритетные направления работы с подрастающим поколением для воспитания у них нетерпимого отношения к коррупции.

Проведение исследования закреплено пунктом 24 Национального плана противодействия коррупции на 2021-2024 годы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 августа 2021 года № 478. ТПП России реализует специальный проект с 2016 года. За это время он стал важнейшим специальным исследованием национального уровня, оказывающим непосредственное влияние на формирование и реализацию антикоррупционной политики страны. Именно поэтому особенно важно голосование каждого предпринимателя, каждого члена системы торговопромышленных палат в Российской Федерации.

Союз «Торгово-промышленная палата Республики Алтай» уделяет особое внимание антикоррупционной политике, продвижению принципов соблюдения антикоррупционного законодательства, а также защите и содействию интересов бизнеса.

Каждое высказанное мнение предпринимателя принципиально важно для получения объективной информации о проводимой работе по противодействию коррупции в регионах России.

Указанному проекту была дана положительная оценка Управлением Президента Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции, Министерством экономического развития Российской Федерации, Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

С итогами предыдущих исследований ТПП РФ в рамках проекта «БИЗНЕС-БАРОМЕТР КОРРУПЦИИ» можно ознакомиться на сайте ТПП РФ по ссылке .

Контактный телефон: (495) 620-00-69

АНОНИМНОСТЬ ГАРАНТИРОВАНА!

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

Вверх